澳门威尼斯人官网

澳门威尼斯人官网要闻 | 县区动态| 局属单位| 特别关注
相关法律 | 行政法规
公开指南 | 依申请公开信息 | 公开年报 | 公开制度 | 公开目录
现在的位置:首页 > 政务咨询
政务咨询
发布者: 水利人 发布时间: 2014-12-05 10:19:37
对于水利职工专业继续教育,建议市局组织请一些资深的有经验的水利界的专家进行讲授,要有效果,要起到知识更新的作用,不只是过程序。
回复: 感谢你对水利专业技术队伍建设的支持和关心。目前,我们在全市水利系统正在分期举办专业技术人员继续教育培训,选聘在全市水利行业工作多年、资历较深,具有高级工程师职称的授课老师授课。你所建议的市局组织请一些资深的有经验的水利界专家进行授课的意见很好。我们在今后的专业技术人员继续教育培训中,除聘请本行业和市上其他单位资深专业老师授课外,还将邀请宝鸡市以外的资深专家和老师授课,使培训取得更好的效果。

发布者: 王老五 发布时间: 2014-11-19 09:12:49
宝鸡市金台区盘龙镇钟楼寺村 钟楼寺
在院内私打水井一口,私自开采地下水,请予以查处。
回复: 您好!你所反映的问题我们已通知有关方面进行了查处。

发布者: 李四 发布时间: 2015-10-16 10:17:27
我是冯家山水库公开招聘的职工,但第一学历不是水利专业的,后来进修了水利专业本科,到现在上班十年还没有评定上职称,工资待遇更不要提了。问过多次说无法评定 无法评定为啥公开招聘时要招其它专业?招来了就不管了?一同进来的都评上工程师了,干一样的活,工资要高三四百,让我们这些靠工资吃饭的人还活不活
回复: 你好!按照目前我们水利系统职称评定有关规定:如果第一学历是水利类专业,我们每年都要进行职称认定和晋升;如果第一学历非水利专业,将无法进行水利类专业技术职称评定,但如果参加工作后取得了水利类专业学历,必须在满一年后且在专业技术工作岗位工作,根据本人业绩及专业技术水平,可申请按后取学历认定和晋升职称.
通过冯家山水库管理局摸底调查,目前类似你的情况涉及40多人,已拿出了《关于后取水利工程类专业学历人员的职称认定和评审的意见》,正在与有关方面沟通,待批准后,将统一解决此类问题。
你所反映的问题,你可参照上面情况对照,如果对此仍有疑问,可以电话咨询我们人教科,电话3260422。

发布者: 村名,匿名举报 发布时间: 2014-09-28 11:17:06
您好!我是宝鸡市陈仓区阳平镇东构村的一位村名,在政府的帮助之下,建设了完善的自来水设施,这一年多的时间,明显感觉到水质的问题,水塔供应的水还比不上机井抽出来的水质,开水水垢特别大,这个问题关乎全村上万人吃水的健康,请求政府能够调查,为人民改善水质,吃水关乎人的健康!!!
回复: 您好!反映的“阳平镇东枸村生活饮用水水垢大的问题”信件收悉,现答复如下:
东枸村饮水工程属2012年农村饮水安全工程,工程于2013年2月开工建设,4月底竣工,更换了抽水设备,新铺设供水管道10.1公里,并配置了消毒设施(二氧化氯发生器)。村民反映的饮水水垢大现象,应属水质总硬度偏高,陈仓区饮水办将与东枸村委会协商,尽快协调卫生防疫部门提取水样,对东枸村饮用水质做进一步的检验,检验结果向村民公示,区澳门威尼斯人也将进一步加大农村水质监测力度,让群众吃上干净、放心的安全水。

发布者: 朱文正(化名) 发布时间: 2014-08-28 09:19:11
尊敬的市局领导:您好!我是一名外地上学的水利人,我家在岐山县凤鸣镇孝子陵村一组(朱家庄新庄),今年旱灾大家也都知道,地里的玉米基本都绝收了,这已经给农民的生活造成了很大的打击;但现在我们村连基本的村民吃水都已成问题。烦请市局领导予以重视,为村民们解决吃水问题,共同渡过旱灾为谢。
回复: 您好!反映的“凤鸣镇孝子陵村一组吃水问题”信件收悉。现答复如下:孝子陵村一组供水由岐山县孝子陵中心水厂供给,该水厂建于八十年代,供水范围涉及3个行政村14个村民小组,运行至今已28年之久,供水设施、管道老化严重,漏失率大,输水不畅。入夏以来,因持续干旱无雨,地下水位下降,水厂现有的一眼机井,供水严重不足。岐山县澳门威尼斯人针对这个情况,在用水高峰期,采取分片定时供水,延长抽水时间的办法,每天从早上4点抽水至晚上10点关水,抽水时段18-20小时,全力保障群众生活用水。孝陵一组处在管网未端,因主管道破损严重,输水漏损大,影响正常供水,县澳门威尼斯人安排送水车给群众送水解决燃眉之急。天雨后,旱象稍缓,继续采取分片定时供水的办法,保证群众生活用水。同时,安排技术人员协同村组,排查孝陵一组输水管道,对有问题的区段实施更换,目前该项工作正在进行。为彻底解决该村饮水困难问题,县澳门威尼斯人已多次深入现场踏勘调研,编制了初步设计,并将该村供水纳入计划上报,待省上计划下达后即可实施改造,争取尽早解决群众吃水问题。

发布者: 索宏武 发布时间: 2014-08-25 10:05:08
扶风县段家镇青龙村第一、二小组生活用水出现浑浊、泥沙等现象长达两年多一直无人管理,请问哪位领导或者部门能否管管。谢谢
回复: 收到网民反映扶风县段家镇青龙村1、2组供水水质泥沙量大有关问题留言,我局立即责成扶风县澳门威尼斯人安排专人现场了解,现就调查情况答复如下:
段家镇青龙村位于县城东南8公里处,全村共有9个村民小组, 786户,3360口人。2009年在1、2组打180米机井一眼,建30T/15m水塔一座,铺设主支管网自来水入户,解决该村一、二组248户、1009人饮水困难,工程建成后村组确立专人管理,多年来运行状况良好。经现场询问及查看,工程运行五年来从未对水塔内积沙进行清洗,今年由于旱象严重,村民用水量大,抽水次数频繁,水塔沉淀泥沙被冲起,致使水中含有泥沙。针对这一问题,扶风县澳门威尼斯人已要求村委会安排专业技术人员对水塔内淤积物进行了清除、冲洗,对管网进行了疏通,确保水质符合标准,我局也将持续予以关注,确保这一问题尽快得到解决。

发布者: 水利职工 发布时间: 2014-08-14 09:53:47
各级要求参加继续教育,可专业课今年没有组织培训,去年桃曲坡水库组织,太远花费大,市局能不能就近组织专业技术人员参加培训,费用太大单位承担不起,外请教授多好?澳门威尼斯人组织市局高工讲课不行吗?
回复: 您好,来信收悉,现答复如下,去年我们组织了一次水利专业培训。今年,为了方便全市水利专业技术人员,8月底,我们将举办一期水利专业继续教育培训,充分满足大家的培训需求,到时,各单位可以组织本单位水利职工报名参加。如果您还有什么疑问,可以咨询宝鸡市水利干部进修学校,电话:3390695.

发布者: 杨静 发布时间: 2014-08-08 10:43:56
我们是陈仓区千河镇村民,近一年多来吃水很成问题,烧开的水里水垢很多。开水还可以做,但吃饭就对人有很大危害,长期使用这种水会导致各种病甚至癌症。希望领导看到尽快帮我们结局,谢谢!
回复: 您好!反映的“吃水问题困难”信件收悉,经调查核实,您所反映的存在饮水困难和水质问题的村组为千河镇张家崖村。现答复如下:
千河镇张家崖村全村1眼机井,因持续干旱地下水位下降,存在水量减少问题,村委会采取了分时段供水措施,以保证供水水压和水量,虽不能24小时供水,但基本可以保证群众饮水。同时,2014年按照供水规划高新区农业农村工作局已上报该村供水工程投资建议计划,计划为该村新建水源工程1处,将彻底解决供水水量问题。另外,就村民提出的水质问题,张家崖村2014.5.17日对该村水质送至宝鸡市陈仓区疾病预防控制中心进行了卫生检测,检测结果显示:“依据GB/T5749-2006《生活饮用水卫生标准》,此份水质所检项目合格。”高新区农业农村工作局已督促镇村对该份水质化验报告进行公示,让广大村民充分了解情况。

发布者: 张利军 发布时间: 2014-08-11 16:37:18
凤翔县柳林镇沟南自来水花了30多万安装水井,用到不到4年就没水了,没人管。能有什么办法解决
回复: 您好!反映的“沟南村饮水问题”信件收悉,经调查核实,凤翔县柳林镇沟南村位于县城西北18公里处,共有4个村民小组,您所反映的存在饮水困难的村组为沟南村1至3组。现答复如下,沟南村1至3组供水工程,涉及209户778人,该工程于2009年1月5日开工建设, 3月30日建成投入运行。共完成新打134米深机井1眼,配套潜水泵2套,新建30吨蓄水池一座,埋设各类输水管道7.2公里,安装进户设施178套,水厂1座。
工程建成后,移交给沟南村村委会配备专门管理人员进行管护。工程建成运行一直正常,移交后不存在无人管理的问题。近年由于该区地下水位下降,加之地处贫水区,造成水井出水量不足。今年,该县发生重度干旱,为应对该村群众饮水安全面临的严峻形势,县澳门威尼斯人已于7月12日协助该村完成了1、2两个村民小组水井改造,将1、2组水源井进行了连通并网,保障了1至3组供水系统的供水水量,确保了群众用水安全。
下一步,我们将进一步加强村镇供水工程运行管理工作,保证群众饮水安全。

发布者: 九月天 发布时间: 2014-08-04 09:52:25
您好!我村有人在公用水利渠中装入混凝土管道代替原来修建的渠道,将管道周围用土填埋成平地,并在渠道上面将这些填埋出的地方圈到自家院内私自使用。这条渠道是几十年的老渠道,是我们乡农田灌溉的唯一主渠道,以前每年都会组织清理休整,这样改动后非常不利于渠道清理。请问这样违法规定吗?会如何处理?
回复: 您好!反映的“私自改动水利渠违法吗”信件收悉,现答复如下。
经调查核实,您所反映的渠道是陇县固殿渠,权属系固关镇。具体事实为,固关镇苟家沟村五组村民李浩亮,在修建围墙时,超出自家宅基地范围,侵占了部分固殿渠渠堤(2米范围内),同时侵占了邻居李栓定家的宅基地(住房后背墙房檐下)。7月15日,李栓定找到苟家沟村委会反映此事,要求调解。
经苟家沟村干部经调解,由李浩亮自行拆除超出自家宅基地范围的围墙3米,恢复原状;围墙之外李栓定家的排水沟由李浩亮负责维修,保证李栓定家排水渠畅通;并保证日后不再做出侵害李栓定合法利益的行为。双方当事人均表示接受调解结果,对调解结果签字予以认可。

分页:  44   首页 上一页 2 3 4 5 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 

  主办单位:澳门威尼斯人官网     地址:宝鸡市行政中心1号楼     
  电话:0917-3260391        邮箱:baojisl@163.com
  陕ICP备12009282号       网站标识码:6103000066     网站地图