澳门威尼斯人官网

澳门威尼斯人官网要闻 | 县区动态| 局属单位| 特别关注
相关法律 | 行政法规
公开指南 | 依申请公开信息 | 公开年报 | 公开制度 | 公开目录
现在的位置:首页 > 政务咨询
政务咨询
发布者: 牛世杰 发布时间: 2017-10-29 23:52:11
陕西省宝鸡市陇县东风镇千河流域,由于河道砂厂开采多年,河床下降,导致每年夏天干旱季节饮用水、灌溉用水难以保证,连续多年每逢干旱期生活用水紧张,农田灌溉井干枯,庄稼严重减产,靠天吃饭的农民生活得不到保障,今年更为严重,由于夏季干旱,大部分农作物接近绝产,请政府相关部门予以调查解决,谢谢!
回复: 您好,收到您反映的问题后,澳门威尼斯人官网高度重视,立即督促陇县澳门威尼斯人开展调查,现将有关情况答复如下:
经调查,陇县千河在东风镇境内河道长10.5公里,河床宽190-240米。2009年5月,由于宝汉高速修建需在千河东风镇段内采砂,按照河道管理相关规定,我县报请上级河道主管单位同意后,建设单位进入河道采砂。2016年11月,聘请专业单位对千北河河道进行全面勘查,上报了《陇县千北河河道砂石储存量调查报告》,提出千北河河道内砂石资源补给严重不足,剩余砂石资源难以维持河床稳定和桥梁、堤防安全,鉴于此状况,要求实行全面禁采;2017年3月9日,宝鸡市人民政府办公室下发《关于做好渭河沿线禁止采砂有关的通知》,2017年6月1日,县人民政府发出《关于河道管理范围、禁采区和加强河道管理的公告》,并组织由澳门威尼斯人牵头相关部门组成联合工作组开展全县采砂集中清理整治行动。目前,千河东风镇辖区内涉及的砂场已经全部停电、停产。
2017年主汛期,由于出现伏旱天气,7、8、9月份我县降雨量共计170.9毫米,较上年同期降雨相比减少了近5成(2016年同期陇县降雨量未323.6毫米),加之千河东风镇段河道内未修建灌溉取水渠道及设施,因此导致干旱季节饮水、灌溉用水难以保障。
再感谢您对水利事业的关心和支持。
2017年11月8日

发布者: 赵奇 发布时间: 2017-09-28 22:42:00
你好,我是宝鸡市陈仓区赤沙镇村民,今年七月份我村领导通知每户,说是政府为了改善村民饮水质量,政府补贴个人出资390元享受近四千块钱的净水机一台,我想着政府好政策就报名要了一台,前几天装上了,我上午查了一下原来是两百多的廉价净水机,我就是想咨询:
1、政府是否有该政策?
2、到底是基层偷梁换柱,还是有人以政府补贴名义销售廉价净水机?
3、如果你们水务部门没有改政策该如何去哪里投诉?
回复: 您好,收到您反映的问题后,我局高度重视,立即责成陈仓区澳门威尼斯人进行调查处理。经调查,全区水利系统没有组织开展此类活动,建议到赤沙镇政府反映解决。
2017年10月26日

发布者: 张伟平 发布时间: 2017-07-25 11:25:35
你们好,同志们辛苦了!
最近几年北方旱灾较为严重,种地更是辛苦,大型水库灌溉收费问题很是困惑,事情是这样的。
扶风县法门镇云岭村以及周边用冯家山水库灌溉收费很高。平均每亩灌溉费用130元左右。而距1.5公里的法门镇灌溉是免费,经过多次了解宝鸡市用冯家山水灌溉也是免费。而比免费灌溉更穷苦的其他地方都要收取高费用呢?法门镇村民都要比周边农村富裕,宝鸡市更是。富裕的农民可以享受免费灌溉,而穷人就要收取灌溉高费用。这个理似乎是搞反了吧?1974年国家专门为旱情严重的地区从渭河引水储蓄在冯家山水库,以冯家山为核心开通了多条渠道。要不都收费要不都免费,他谁都不可能有二话。可待遇不一样就会引起老百姓不服气。宝鸡市免费灌溉属实,法门镇是听说没有验证。想讨个合理的说法,一个月没有回复我找省上咨询。没文化不懂规矩,希望谅解!愿你们年年有余。
回复: 您好。您所反映的问题收悉。现将有关情况答复如下:
经走访调查了解,
一、冯家山水库灌区农业水价收费方式为按量计费,收费计量点为斗口量水堰,水价标准严格执行宝鸡市物价局2001年核准的农业灌溉水价标准,自流灌区0.20元/立方米,无价外加价的项目和费用。冯家山水库灌区一直坚持斗口计量、按量收费的原则,根本不存在云岭村收费、法门镇和其他地区不收费的问题,更不存在用水免费的问题。
二、扶风县法门镇云岭村位于灌区北干十三支渠下游,今年夏灌引水灌溉的两个村民小组位于十五斗,距斗口超过一公里,属于渠井双灌区,今年夏灌主要以果树灌溉为主。引用库水灌溉均实行按量收费的制度,群众用水负担每亩在30-80元之间,平均为40-50元/亩,群众用水负担悬殊较大,主要原因有以下几点:一是斗分渠管理缺失,渠道淤积、破损、杂草丛生,灌前进行渠道清理的费用要分担到群众灌溉用水中;二是灌溉方式差异较大,大部分是大水漫灌,一部分是沟渠引水进行灌溉,因而用水量差异较大,灌溉负担也就不一样;三是田间管理差异较大,过去灌区田间管理,推广宽畦变小畦,长畦变短畦,近年来农田耕作为适应机械耕作,不打畦子,或畦子过长,畦宽有的达到8-10米,畦长有的达到300多米,有的甚至没有畦子或田埂,有的田间比降不均,甚至有倒比降,田间管理较为粗放,用水量的差异较大;四是农民浇地用水管理差异较大,用水管理细的用水负担小,用水管理粗放的用水负担相应的就大;五是井灌用水负担高于库水灌溉,井灌一般情况下用水负担每亩80元左右;六是村组管水人员数量的不同,也影响灌溉用水负担。
近年来,冯家山水库灌区在减轻农民用水负担方面做了大量的工作,我们将进一步督促冯家山水库管理局继续加强用水管理,健全完善相关制度,加强水费廉政建设,随着全省农业水价综合改革将逐步降低灌区群众用水负担。
感谢您对水利事业的关心和支持。
2017年8月1日

发布者: 田伟 发布时间: 2017-07-09 19:57:20
你好 我是麟游县招贤镇丹树村人 今年我们这开始推农田,所有农田都推了,但是我家有一块地没有推,找人家推农田的,人家说没有路不推了。现在其他地都推了,以前的路都推没了,现在这地也没法种了,找镇上人也没用,请问这到底是在利民还是… 有办法解决吗?
回复: 您好。
您所反映的问题收悉,现将有关情况答复如下:
经调查,麟游县招贤镇丹树村今年实施的是2016年坡耕地水土流失治理项目,4月底已竣工。您所反映一块地没有推是因为这块地不在设计施工的范围之内,且与其他地块不连片,如果要施工,原有一条穿过树林的生产路不能满足施工机械通过要求,需砍伐树木,难度较大。对此,麟游县澳门威尼斯人现场已向您说明了情况。
在施工过程中,地埂占了生产道路,对机械耕作造成不便。目前,麟游县澳门威尼斯人已安排施工单位对生产道路进行整修,5天内将修通,确保耕作不受影响。
再次感谢您对水利事业的关心和支持。

发布者: 朱亚峰 发布时间: 2017-07-08 11:41:26

尊敬的领导们,你们好。我是眉县汤峪镇尖嘴石村的村民,我们这里有条小河,以前河里还有水可以供我们生活用水和灌木,现在河里都干渴了。2年前就听说给我们这个河道上游建一个水库,可是到现在没有动静,现在天旱,生活用水都成问题更别说农作物。希望各位领导能给我们这里建个水库,解决我们用水困难的问题~
回复: 您好。
您所反映的问题收悉。现将有关情况答复如下:
经调查,眉县汤峪镇尖嘴石村地处秦岭北麓,受地理位置、自然条件等诸多因素影响,石头河东干渠以南群众饮水、灌溉主要依靠沿山沟道地表水源,遇持续高温干旱天气,沿山沟道地表水源出现断流,严重影响当地群众生产生活。对此眉县县政府、县澳门威尼斯人高度重视,为彻底解决该村及附近5个村组的饮水及灌溉问题,已于2015年开始规划在远门河峪口以上修建水库一座。
2015年7月,眉县澳门威尼斯人委托陕西省水利电力勘测设计研究院对远门河水库进行勘测设计, 2016年2月,对可行性研报告进行了评审和修改。同期编制完成水库项目立项所需的水资源论证报告、水土保持方案报告、社会稳定风险评估、环境影响评价、征地移民安置规划、节能评估、规划同意书、用地预审意见、选址意见书的编制评审和批复工作。2016年5月,宝鸡市发改委以宝市发改农发【2016】298号文件对可研报告进行了立项批复。2016年6月,设计院开始编制水库初步设计报告,2016年8月,地质勘测队再次对库区和坝址地质进行勘探,10月底完成初设地质进行勘探工作。2016年8月至9月委托陕西资环规划设计有限公司完成使用林地可行性报告,10月份协调汤峪太白山风景林场、汤峪镇钟吕坪村对林地占用签订了占用补偿协议,并对使用林地可行性报告进行了评审和修改。目前已上报省林业厅等待批复。2017年4月,澳门威尼斯人官网组织专家组对初步设计报告进行了评审,2017年6月宝鸡市发改委以宝市发改农发【2017】167号文件对初步设计进行了批复。水库总库容169.56万m3,主要承担人蓄饮水、灌溉及生态补水等功能,工程概算总投资15728.35万元,计划工期2.5年。工程建成后,彻底解决下游汤峪镇尖咀石等六个行政村2.14万人饮水安全和1.7万亩农田抗旱灌溉问题,增强了当地抵御自然灾害能力,有效利用了水资源,促进当地经济快速发展。
为了早日将远门河水库项目列入全国中小水库建设项目,我们多次联系上级业务部门,但国务院为完成2020年全国全部脱贫目标,将中小型水库项目全部投向贫困县,眉县远门河水库建设资金暂时难于解决。目前,眉县澳门威尼斯人正在积极争取社会资金和洽谈ppp项目资金,待资金筹措到位后将及时开工建设。
再次感谢您对水利事业的关心和支持。


发布者: 匿名 发布时间: 2017-06-24 22:35:38
领导好,咨询一下冯管局今年新进人员的工资什么时候能发放下来呢?这上班都快半年了,希望领导能相互理解。同时祝澳门威尼斯人官网要闻水利事业蒸蒸日上!
回复: 您好。您所反映的问题收悉。经调查,目前,冯管局今年新进人员的工资正在按程序办理之中。感谢您对水利事业的关心。

发布者: 给口水喝 发布时间: 2017-05-26 11:57:56
各位领导你好
我是贾村镇桥镇村十二组居民。我们组自来水得不到保障,生活饮水都是问题,两天就放十几分钟水还不够吃饭的了别说洗衣服的水了,用水泵有时间都抽不到水。现在天气越来越热了没有水根本不行,有太阳能热水器都不敢用年年都要晒爆管子,我们这边有水表不按水表收费,按人收。但是钱交了自来水还是得不到保障希望各位领导能给予解决。
回复: 您好。
您所反映的问题收悉。现将有关情况答复如下:
经调查,本次出现问题为贾村镇桥镇村十三组群众,十三组罗云虎、齐珠科、杨贵峰等3户群众饮水存在困难。2008年底,十三组9户群众从村西南处搬迁至底县公路北侧,由于居住点地形高,本组管网无法延伸到搬迁点,当时就近借用十四组供水管网解决饮水问题。2010年实施供水工程后,十三组9户群众供水正常。在全村集中供水停运后,这9户群众为吃水问题找村干部。经村干部与十四组村民协商后,由9户村民缴纳管网开口费,十四组可以正常供水。6户群众同意缴纳开口费,罗云虎、齐珠科、杨贵峰等3户群众不愿缴费,一直自行拉水生活。
针对十三组罗云虎等3户群众存在的饮水问题,我们督促陈仓区澳门威尼斯人和镇村干部座谈,提出了具体处理办法及意见。一是由村干部与十四组群众协商,尽快为罗云虎等3户群众接通管网,确保供水正常。二是镇村与区土地资源管理局及时沟通,尽快修复损坏管网。同时利用村委会广播宣传,教育群众珍惜水源,爱护工程,树立节水爱水意识。三是由镇上领导主持,召开村三委会扩大会议,向群众宣传政策,制定桥镇村供水管理办法,确定合理水价,安排专人管理,按表收取水费,留取工程维修管护基金,确保工程正常运行,发挥国家投资效益,造福于民。

发布者: 张先生 发布时间: 2017-05-21 10:07:14
你好,请问一下你们澳门威尼斯人明年会不会招考农业水利工程的本科毕业生?
回复: 您好。您所反映的问题收悉。公务员和事业单位招考由市编办和市人力资源和社会保障局根据各单位编制人数和人才需求每年统筹安排,建议您关注陕西人事考试网、宝鸡市人力资源和社会保障局等网站招考信息。再次感谢您对水利事业的关心和支持。

发布者: 农民的儿子 发布时间: 2017-05-18 10:39:23
你好!最近天气干旱少雨,宝鸡市岐山县安乐镇石头河沿岸百姓装甲灌溉用水和日常饮用水都出现了困难。尤其是胡新村沿石头河一带,井水干涸,自来水断送,村民的日常生活用水基本都是靠排队拉村里浑浊的井水沉淀后使用。洗衣服洗澡都成了奢谈。而且,这两天正是猕猴桃开花时节,灌溉也基本没有水,处于听天由命状态!这种状态已经持续一周左右,希望政府能关注这一方百姓,疾病都发的夏季已经到来,保证百姓吃水卫生、安全才能保障他们的生命健康!有了水,才能保证他们的生产生活继续下去!
希望上游的石头河水库能给石头河一些灌溉用水,这样既保证了农用水,也能保证这里的地下水位不至于太低而井水干涸。
回复: 您好。
您所反映的问题已收悉。现将有关情况答复如下:
经调查,群众反映安全饮水问题主要发生在岐山县安乐镇胡新村。该村饮水工程在2010年农村饮水工程改造时新打配150米水源井一眼,出水量仅有10立方米/时,能满足群众日常吃水问题,夏季高峰期用水靠周围浅井补充。由于近年来石头河水库来水减少,石头河水位严重下降,浅层地下水也几近干枯,给群众生产生活带来不便,今年进入夏季以来,问题更加突出。5月13日,澳门威尼斯人官网督促岐山县澳门威尼斯人专门到胡新村就群众饮水问题调查处理,安排打配30米深大口井一眼以缓解目前群众吃水困难,该井正在加紧施工中。同时就彻底解决该村群众吃水困难正在协调,利用村内管道接入附近的引石济宝供水管网,提高该村供水保障率。目前该村采用定时供水,群众有水饮用但管网压力不足,等新井打配后,将能缓解目前用水状况。
群众反映农田灌溉问题主要是岐山县安乐镇胡新村,该村属于石头河西干渠灌区,主要灌溉渠道为西干渠六、八、十斗。目前,六斗、八斗渠道已于2016年完成了改造,十斗为原有渠道,主要是渠道渗漏较大,但行水畅通,可以保证目前灌溉需求。6月1日,澳门威尼斯人官网督促岐山县澳门威尼斯人同蔡家坡开发区,就石头河沿岸灌溉及生态基流与澳门威尼斯人官网进行了对接联系,澳门威尼斯人官网同意根据当地灌溉需要通知石头河水库放水灌溉。
再次感谢您对水利工作的关心和支持。

发布者: 村民甲 发布时间: 2017-03-22 10:46:46
尊敬的领导们,你们好。我是太白县黄柏塬镇二郎坝村的村民,我们这里虽然算不上是一线旅游景地但也素有熊猫走廊的名号,环境卫生还是很好的。夏季时避暑游客还是比较多的,但是最近在村长谢保全和他几个兄弟的组织下,对我们村河道内大肆挖取砂石,开办砂石场,而且是在大坝附近,昔日平坦宽阔的河道已经被挖的满目疮痍,到处是水坑,存在很大安全隐患。但由于谢保全担任村长职务给自己行使便利,在当地老实的村民们也不敢多问,希望政府领导能帮我们详细查询情况并处理,帮助河道恢复往日的样貌,让青山绿水常在
.谢谢
回复: 您好,您所反映的问题收悉,现将有关情况答复如下:收到您反映的问题后,我局高度重视,立即责成太白县澳门威尼斯人进行调查处理。经派驻调查组工作人员现场调查,网民反映的开采河段为湑水河流域二郎坝村干流河段,所指大坝为金龙水电站引水坝,采砂取石当事人为该村修建“最后一公里”通村公路建设所为,此事已经得到当地黄柏塬镇政府和县交通运输局证实。派驻调查组已经责令停止了该村擅自开采行为,机械车辆以及人员全部撤离河道,对于开采当事人将依法作进一步处理。同时,按照属地管理原则,为了确保河道行洪畅通,保护河道生态环境,太白县澳门威尼斯人与黄柏塬镇政府通过沟通,由黄柏塬镇政府对因村级道路建设涉及开采砂石河段统一以文件上报县上澳门威尼斯人,核审后进行开采。


分页:  44   首页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 尾页
请您留言:
姓名: *
联系邮箱: *
联系电话:
留言内容(*):
 

  主办单位:澳门威尼斯人官网     地址:宝鸡市行政中心1号楼     
  电话:0917-3260391        邮箱:baojisl@163.com
  陕ICP备12009282号       网站标识码:6103000066     网站地图